В российских больницах никогда не считалось зазорным, если, к примеру, медсестра возьмет домой несколько таблеток.

Убытки вроде не велики, да и, учитывая мизерную зарплату младшего медперсонала, на это закрывали глаза. Впрочем, не возбранялось заниматься подобным лекарственным самообеспечением и остальным работникам больниц и поликлиник.
Но в больнице № 2 Магнитогорска было установлено компьютерное оборудование, контролирующее каждую таблетку, каждую каплю микстуры. И буквально в короткое время о нехватке медикаментов забыли. Лекарств стало хватать вполне. Подобная система учета и контроля, внедренная в маленькой сельской больнице, показала ту же картину. Более того, за два месяца экономия составила 55 тысяч рублей.

Эти эксперименты заставили областной Фонд обязательного медицинского страхования взяться за серьезное решение проблемы, выделить на реализацию программы компьютерного контроля за расходованием медикаментов 10 миллионов рублей. В течение двух ближайших месяцев лечебные учреждения области получат около 600 компьютеров с соответствующим программным обеспечением.

Писанов Владислав, соб. корр. "Труда".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза