Исследователи из лондонской больницы Святого Георгия обнаружили, что пластырь с ванильным запахом, прикрепленный на тыльную поверхность кисти, помогает любителям сладкого бороться с соблазном съесть очередную плитку шоколада или коробку конфет.

В среду результаты исследования будут доложены на международном конгрессе диетологов в Эдинбурге, сообщает BBC.
По словам ведущего диетолога больницы Кэтрин Коллинз, ванильный пластырь помогал ограничивать прием сладостей добровольцами, что позволило им сбросить больше веса. Такой же пластырь без запаха или с запахом лимона, который носила контрольная группа, подобного эффекта не оказывал. Тот, кто использовал пластырь, сбрасывал, в среднем, на полтора килограмма больше, чем доброволец из контрольной группы.

Исследователи пока точно не установили механизм работы пластыря. Скорее всего, запах ванили вызывает изменения уровня серотонина в головном мозге, а это вещество, как полагают ученые, наряду с другими функциями еще и контролирует аппетит. Пластырь оказался эффективен только для тех, кто получает большинство лишних калорий за счет шоколада и подобных сладостей. Тем, чей лишний жирок обусловлен любовью к чипсам и спиртным напиткам, он не помогает.

Новое открытие, скорее всего, будет применяться лишь для тех людей, которые имеют небольшое превышение нормального веса и не могут справиться с шоколадной зависимостью. Если дальнейшие испытания пройдут нормально, то ванильный пластырь в качестве средства для похудения может поступить на рынок уже в конце этого года.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био