Неправильное использование дезинфектанта в детском отделении одной из немецких больниц привело к смерти 16 новорожденных и серьезным последствиям у других детей.

По рекомендации эпидслужбы госпиталя персонал разбавлял дезинфицирующий раствор в два раза, в результате чего в нем успешно размножались микробы, сообщает ВВС.
С октября 1996 по март 1999 года в отделении интенсивной терапии новорожденных больницы города Гиссен, Германия, было зарегистрировано 28 случаев инфекции, вызванной микробом Klebsiella. Один ребенок сразу же погиб в результате шока, вызванного массивным поступлением в организм микробов. 15 других детей погибли от осложнений инфекции - кровоизлияния в головной мозг.

При тщательном изучении серии вспышек выяснилось, что причиной распространения инфекции был дезинфицирующий раствор, которым обрабатывалось медицинское оборудование, а также мебель, находящаяся в отделении. Учитывая жалобы персонала на раздражение кожи, незадолго до первой вспышки эпидслужба больницы разрешила использовать меньшие концентрации дезинфектанта. Разбавление раствора привело к потере дезинфицирующих свойств и интенсивному размножению микробов.

В настоящее время госпитальные инфекции представляют огромную проблему для медиков. В результате мутаций и селекции микроорганизмы, размножающиеся в больницах, способны выдерживать высокие концентрации дезинфектантов и антибиотиков. Попадая в ослабленный организм, бактерии могут моментально распространяться, вызывая шок


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК