{mosimage}Одна из крупнейших в стране фармдистрибуторских компаний - ОАО «Катрен» - сделала первый шаг на пути к превращению в международный холдинг, купив контрольную долю в ООО «Вента.Лтд», входящего в десятку ведущих фармацевтических дистрибуторов Украины. Официальная информация о сделке должна появиться через несколько дней.

 

В компании пока не раскрывают ее условий. Известно только, что покупка была осуществлена на собственные средства «Катрена», поскольку заемными источниками в настоящее время пользоваться стало проблематично. «Вента.Лтд» образована в 1995 г. в Днепропетровске, где до сих пор и располагается ее головной офис.

 

{mosimage}По данным консолидированного фармацевтического рейтинга «Фармэксперт» за прошлый год, компания входила в десятку дистрибуторов Украины, занимая шестое место. «Вента» имеет пять филиалов в Киеве, Харькове, Донецке, Виннице и Львове, а также три представительства в Одессе, Симферополе и Ивано-Франковске. В ближайшее время планируется открытие филиала на юге Украины. «Приобретение органично вписывается в развитие бизнеса "Катрен" не только потому, что эта компания имеет хорошие позиции на рынке Украины, но и потому, что нам удалось найти много общего во взглядах на возможности и перспективы рынка», - отметил по поводу приобретения гендиректор «Катрена» Леонид Конобеев.

 

{mosimage}Аналитики позитивно оценивают эту новость, хотя считают, что на долю «Катрена» в России она не повлияет. Как напомнил «Эксперту Online» директор по маркетинговым исследованиям компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, украинским рынком отечественные дистрибуторы заинтересовались много лет назад. И это легко объяснимо. Если темпы роста фармрынка в странах Западной Европы не превышают 5?7%, то в России и странах СНГ эти показатели зашкаливают за 20?30%. Украина, как самое крупное по населению государство в СНГ (после России), демонстрирует темпы роста на уровне 25%. В таких условиях выход на эти рынки оправдан, поскольку инвестиции возвращаются быстро: потребление в этих странах будет увеличиваться. «Протек» в свое время уже выходил на Украину, но через несколько лет был вынужден свернуть бизнес. Основная трудность состоит в том, что фармрынок там уже сформирован, особенно в оптовом сегменте. Поэтому начинать на Украине с нуля очень проблематично и невыгодно, поскольку в таком случае упускается возможность быстрого роста. Кроме того, множество проблем возникает из-за так называемой украинской ментальности - зачастую негативному отношению местного бизнеса к российским компаниям. Поэтому, считает Мелик-Гусейнов, «Катрен» поступил правильно, решив выйти на рынок с помощью покупки местного игрока.

 

ОАО «Катрен» основано в 1993 году. Входит в тройку лидеров оптового фармацевтического рынка России по объему валовых продаж. По итогам 2007 года компания занимает 12% фармрынка России без учета ДЛО, объем товарооборота с НДС составил 1,22 млрд долларов. «Катрен» сотрудничает с 403 поставщиками, из них 203 - зарубежные, географически охватывает 95% территории РФ, имеет 26 филиалов и 37 представительств. Головной офис находится в Новосибирске.

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био