При заболевании 51% россиян чаще всего обращается в государственную, бесплатную поликлинику или больницу. К услугам платных медицинских учреждений прибегают 8% опрошенных. Самолечением занимается каждый третий (33%), причем с 2006 года доля таких респондентов снизилась на 4%. Наименее популярные варианты - пустить все "на самотек" (4%) или обратиться к нетрадиционной медицине (2%). По сравнению с прошлым годом данные изменились в пределах статистической погрешности.

Такие данные представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) согласно опросу, проведенному 4-5 апреля.

Обращение в государственные медицинские учреждения в основном предпочитают респонденты с ежемесячным доходом до 1500 тысяч рублей на члена семьи и россияне в возрасте от 60 лет и старше (60%). Самолечением чаще занимаются опрошенные с доходом от 1500 до 3000 тысяч рублей на члена семьи и респонденты моложе 59 лет (34-36%).

Забота о здоровье у россиян проявляется, в первую очередь, в отсутствии вредных привычек - "не пью и не курю" (30%). 28% в случае болезни обращаются к врачам и выполняют все их требования, 23% просто не обращают внимания на недомогания. Для 18% забота о здоровье заключается в просмотре тематических телепередач и чтении медицинских книг и журналов, для 17% - в правильном питании. Физкультурой и спортом занимаются 15%, а регулярно проходят диспансеризацию - в 12% случаев. Лишь 7% опрошенных сообщают, что заботиться о здоровье не приходится. По сравнению с прошлым годом данные изменились в пределах статистической погрешности.

Женщины чаще мужчин сообщают об отсутствии вредных привычек (38% против 20%), а также более склонны обращаться к врачам (31% против 25%), смотреть передачи о здоровье и читать медицинскую литературу (25% против 9%), правильно питаться (19% против 13%), регулярно проверять здоровье (14% против 9%). Тем не менее, мужчины более склонны заниматься физкультурой и спортом (17% против 13%) и в три раза чаще женщин сообщают о том, что не нуждаются в заботе о здоровье (12% против 4%).

Опрошено 1600 человек в 42 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза