Только 62% опрошенных россиян знают, что дженерики – это аналоги оригинальных лекарственных препаратов. Низкую осведомленность в этом вопросе также продемонстрировали поляки и сербы — 75% и 71% соответственно. А вот самыми «подкованными» оказались жители Испании и Италии: девять из десяти человек смогли объяснить, что такое дженерики.

Препараты, срок годности которых истек годы назад, и которые не хранились в надлежащих условиях, могут сохранять эффективность и безопасность на протяжении долгих лет, пишет Reuters.

Это хорошая новость для тех, кто работает в удаленных от цивилизации местах, где просроченные ЛП являются единственной альтернативой для спасения жизни.

Деловая активность на фармрынке на самом пике. В скором времени ожидаются новые нормативные акты о параметрах маркировки, новых принципах ценообразования, изменениях в правила формирования перечней лекарств и др. Есть и более глобальная тема – программа «Фарма 2030». Именно с нее и стартовала конференция «Что происходит на российском фармацевтическом рынке?», прошедшая в Москве 4 октября.

Для комплексной работы с потребителем фармпроизводители и ритейл уже сегодня могут использовать эффективные инструменты в Сети. В частности, таргетное продвижение продукта через инфлюенсеров - «авторитетов мнений».

Непродуманное внедрение заместительной терапии для наркоманов может привести к катастрофическим последствиям для врачей и провизоров-фармацевтов. О нормативно-правовой стороне вопроса «ФВ» рассказал партнер коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Патракеев.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин