Шампуни и некоторые сорта мыла могут ухудшать память — к такому неожиданному выводу пришли специалисты Университета Северной Каролины, исследовавшие свойства диэтаноламина, вещества, которое делает мыло и шампунь мягкими и пенящимися.

По словам руководителя работ С. Зейсела, исследование показало: диэта-ноламин и аналогичное ему вещество — триэтаноламин впитываются кожей головы и попадают в мозг. В конечном итоге они блокируют способность клеток мозга усваивать холин, витамин группы В, который играет важную роль в развитии клеток, отвечающих за память. По мнению С. Зейсела, влияние этих веществ на мозг взрослого человека минимально, но воздействие диэтаноламина в период эмбрионального развития плода и в первые годы жизни ребенка может оказаться существенным. Эксперименты проводились пока только на мышах, поэтому окончательный вывод сделать трудно. Но исследование продолжается. Его финансирование взял на себя Национальный институт здоровья.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза