Новую возможность контроля избыточного роста клеток сердечной мышцы после перенесенного инфаркта миокарда, вероятно, нашли немецкие ученые.

Нарушение кровоснабжения сердечной мышцы при инфаркте вызывает гибель большого количества кардиомиоцитов, которые замещаются клетками соединительной ткани, не проводящими электрического возбуждения и не обладающими сократительной способностью. Оставшиеся клетки сердечной мышцы несут повышенную нагрузку и начинают гипертрофироваться, постепенно отмирая. Ученые из Центра молекулярной медицины им. М. Дельбрюка в Берлине обнаружили, что снижение концентрации кислорода в клетках вызывает синтез молекулы Creb, которая и стимулирует гипертрофию клеток. По сообщению ученых в Faseb Journal, в экспериментах блокирование синтеза молекулы Creb предотвращало гипертрофию кардиомиоцитов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма