ВН.РЕД.: Содержатся данные о числе заболеваний по России (после четвертого абзаца)

НОВОСИБИРСК/МОСКВА, 4 авг - РИА "Новости".

В Новосибирске эпидемиологи начинают исследование энтеровируса, вызвавшего вспышку серозного менингита.

Специалисты Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Новосибирской области в среду получили экспресс-тесты, позволяющие провести окончательную диагностику вируса, сообщили РИА "Новости" в отделе эпидемиологии центра.

Основные работы по его исследованию начнутся 5 августа.

В областном центре госсанэпиднадзора также сообщили, что по состоянию на 19.00 местного времени 4 августа в области зарегистрированы 294 случая заболевания, в том числе 194 - у детей. На стационарном лечении на сегодняшний день находятся 212 человек, из которых 168 - дети.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила в среду, что в последние годы отмечается рост вспышек энтеровирусной инфекци на территориях Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Так, в 2000 году в Свердловской области были зарегистрированы 443 случая. В Иркутской области в 2001 году было 68 случаев заболевания. В 2002 году 84 случая были зарегистрированы в Красноярском крае и 503 случая в городе Элисте (Калмыкия).

Наибольшее число заболевших серозным менингитом было зарегистрировано в 2003 году, отмечается в сообщении службы. В Иркутске прошлым летом заболели 635 человек, из них 582 ребенка в возрасте до 14 лет. В Бурятии заболели 196 человек, из них 176 - дети. В Чите число заболевших составило 215 человек.

В результате эпидрасследования было установлено, что заболевание было связано с употреблением недоброкачественной питьевой воды и купанием в открытых водоемах, отмечают в службе.

В текущем году выраженный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией отмечается с начала июля. По состоянию на 4 августа 2004 года в Новосибирске зарегистрированы 294 случая, из них 228 среди детей в возрасте до 14 лет, а в Екатеринбурге - 166 случаев, в том числе 119 среди детей.

В результате эпидрасследования установлено, что все вспышки связаны с купанием детей в открытых водоемах Новосибирской и Свердловской областей. При контроле качества воды водоемов в зонах массового купания в черте Екатеринбурга в июне-июле этого года не соответствовали санитарным нормам 38,5% проб воды.

"В целях локализации вспышек в Новосибирске и Екатеринбурге и предотвращения массового распространения заболевания запрещено проведение детских мероприятий (спартакиад, слетов, сборов, культпоходов и т.д.) и купание в открытых водоемах, усилен лабораторный контроль за объектами водоснабжения, торговлей овощами и фруктами", - говорится в сообщении.

"В целях ранней диагностики и своевременного проведения лечения проводится активная госпитализация во всех случаях, подозрительных на заболевание энтеровирусной инфекцией, выделены дополнительные койки для оказания своевременной помощи заболевшим, проводятся дезинфекционные мероприятия в очагах заболеваний", - отмечается в пресс-релизе.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК