На Урале в разгаре сезон сбора лекарственных трав. Однако из-за жаркой погоды и засухи, установившейся в Свердловской области в июле, лечебные травы не выросли.

Как сообщил "Новому Региону" заместитель председателя Облпотребсоюза Виктор Вогулянский, основной сезон сбора лекарственных трав наступает в августе-сентябре, когда созревают шиповник, боярышник и рябина. Однако в этом году в Свердловской области из-за засухи не будет богатого урожая лекарственного сырья.

На сегодняшний день работниками свердловского Облпотребсоюза заготовлено более 7 тысяч 620 килограммов ценных растений. Однако специалисты сомневаются, что урожай лекарственных трав в этом году хотя бы приблизится по показателям к урожаю 2003 года, когда было заготовлено около 16 тонн сырья. "Я даже боюсь прогнозировать, насколько меньше мы соберем трав в этом сезоне", - сообщил Виктор Вогулянский.

Кроме того, промышленная заготовка полезных растений остается крайне невыгодным производством. Килограмм сухого сырья стоит от 12 до 25 рублей, а сам сбор весьма трудоемкое дело - из 100 килограммов свежесобранных трав после необходимой обработки получается 15-20 килограммов продукции.

Всего список трав, которые собирают на Урале, включает более 30 наименований - пустырник, иван-чай, зверобой и т.д. Весь собранный материал используется преимущественно на местном рынке. Исключение - березовая чага и багульник - интерес к этим уральским растениям проявляют фармпредприятия из других регионов.

Облпотребсоюз является единственной структурой, которая продолжает заготавливать лекарственные растения. Ранее травы, цветки и плоды на Урале собирали школьники во время летних каникул, сотрудники заповедников и рядовые граждане. Сейчас травы, собранные частными лицами, ни в аптеках, ни на фабриках не принимают, поскольку это небезопасно. Требования к собираемому материалу сильно ужесточились, для заготовки и сдачи его в аптечные учреждения требуется лицензия, поэтому граждане заниматься этим промыслом не могут.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК