Как отмечает центр Госсанэпиднадзора Карачаево-Черкесии, на сегодня в республике есть тенденция к росту такого опасного заболевания как, менингококковая инфекция.

Об этом свидетельствует тот факт, что если на первое полугодие текущего года в республике было выявлено два случая заболевания этой болезнью, то только в июле зарегистрировано уже два случая. К тому же у шестерых людей, имевших контакт с заболевшими, был выявлен факт заражения менингококком.

- Менингококки не всегда вызывают заболевание, у подавляющего большинства взрослого населения наблюдается носительство менингококков, без клинических симптомов заболевания или заболевание, проявляющееся в виде насморка, боли в горле, с последующим самоизлечением, - говорит пресс-секретарь ФГУ ЦГСЭН в КЧР Елена Покровская, - Менингококки опасны для детей первого года жизни, заболевание зачастую заканчивается летально.

В связи со сложившейся ситуацией эпидемиологи республики, обращаются к населению Карачаево-Черкесской Республики с просьбой не уклоняться от профилактического обследования. В случае заболевания сопровождающего симптомами назофарингита (простуда) необходимо проявлять настороженность и обязательно обратиться к врачу по месту жительства.

Рашид Узденов


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда