К выполнению эндоскопических операций на домашних животных приступила московская ветеринарная клиника "Бон Пет".

Как и при лечении людей хирургическое вмешательство производится при помощи специальных инструментов через небольшие разрезы; хирург выполняет все манипуляции, наблюдая операционное поле на мониторе.
Технология, освоенная клиникой "Бон Пет" является уникальной не только для России, но и для всего постсоветского пространства. В мире эндоскопические операции на животных операции производятся лишь в считанных клиниках Западной Европы и США.

Дорогостоящий комплект специального оборудования и инструментов для проведения эндоскопических операций был предоставлен клинике частным лицом – одним из клиентов, пожелавшим, чтобы не только его животное, но и другие могли пользоваться самыми современными и гуманными методами лечения.

Как пояснил ИА REGNUM главный врач клиники "Бон Пет" Камиль Галимов, необходимость в эндоскопических операциях возникает при определенных показаниях. Например, когда животное страдает сахарным диабетом, при котором заживление ран крайне затруднено. Сверхточное, малотравматичное вмешательство сводит к минимуму опасность послеоперационных осложнений.

В то же время, развитие в России этого перспективного направления в ветеринарной хирургии находится под угрозой, подчеркнул К.Галимов, поскольку при проведении таких операций очень большое значение имеет качественный наркоз. Несмотря на формальное включение Минсельхозом кетамина в список препаратов, разрешенных к применению в ветеринарной практике, его использование для проведения анестезии во время операций до сих пор не регламентировано. Более того, ряд ветеринарных врачей в настоящее время находятся под судом за использование кетмина. В частности, одно из "кетаминовых дел" во Владимире было заведено, когда врачи были задержаны непосредственно в момент подготовки к проведению операции, когда их пациент – собака – уже находился на операционном столе.

Напомним, что частные ветеринарные клиники Москвы и Московской области намерены объявить забастовку, начиная с 10 августа – дня, когда ожидается вынесение приговора по делу врача Александра Дуки.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма