С 2005 года не все российские медицинские учреждения, в том числе и в Коми, смогут зарабатывать. Об этом заявил на пресс-конференции в Сыктывкаре 21 июля заместитель министра здравоохранения республики Владимир Нужный.

Обсуждение проблем отечественной медицины состоялось на днях на всероссийском совещании в Белгороде, где побывал замминистра.
По словам В.Нужного, со следующего года планируется изменить организационно-правовую форму многих медицинских учреждений. "Преобразование некоторых больниц и поликлиник в автономные некоммерческие организации позволит им свободнее распоряжаться средствами, полученными при оказании платных услуг, и привлекать инвестиции", - считает врач.

В то же время, сообщает "Комиинформ", такие учреждения в Коми как республиканский онкологический, туберкулезный, кожно-венерологический диспансеры будут работать по жесткой смете и не смогут оказывать платные услуги, полагает В.Нужный. "Эти медучреждения будут находиться полностью под опекой государства, наиболее уязвимые и "дорогие" пациенты - больные онкологическими заболеваниями, туберкулезом - будут получать эффективную медицинскую помощь", - пояснил замминстра.

Кроме того, как отметил В.Нужный, одна из главных задач реформирования - обеспечить жителей лекарствами. Для этого российское правительство планирует провести конкурс, отобрать федеральных уполномоченных поставщиков медикаментов и добиться от них установления минимальной и одинаковой на всей территории России цены медикаментов для льготников.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин