Единая система персонифицированного учета детей-инвалидов создается в Коми. Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" начальник отдела охраны здоровья материнства и детства Министерства здравоохранения республики Татьяна Лыюрова, новая система учета сделает возможным оказание адресной помощи каждому ребенку.

По ее словам, сейчас данные о количестве детей-инвалидов в разных министерствах Коми различны, в городах и районах не выработан единый подход к учету пациентов, что затрудняет работу с ними. Так, один ребенок может побывать в санатории несколько раз, в то время как другому вообще не удается попасть туда.

Система также позволит подсчитать затраты на поддержку детей с тем или иным заболеванием, и тем самым обеспечит более рациональное расходование бюджетных средств.

Учет будет организована на базе компьютерной программы, уже закупленной Минздравом Коми. Республика станет вторым российским регионом, который будет работать по этой технологии, до этого она внедрялась лишь в Подмосковье.

В качестве пилотной территории выбран Сыктывдинский район, о ситуации в котором врачи планируют отчитаться на Всероссийском совещании по проблемам реабилитации детей-инвалидов в октябре. Ожидается, что первые результаты внедрения программы появятся через полгода.

По данным Минздрава Коми, на сегодня в республике насчитывается более 4,3 тысячи детей-инвалидов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма