В Новосибирской области, по данным на 1 августа, с диагнозом "серозный менингит" госпитализированы 169 человек, в том числе 138 детей.

По данным СЭН на 26 июля, число госпитализированных составляло 110 человек.

Всего с начала вспышки серозного менингита в начале июля в Новосибирской области официально зарегистрировано 250 случаев заболевания, в том числе в 198 случаях пострадали дети в возрасте до 14 лет, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в областном центре Госсанэпиднадзора. Все заболевшие находятся на лечении в инфекционных учреждениях Новосибирска.

В СЭН подчеркнули, что диагностика вируса пока не завершена. По этой причине у эпидемиологов пока нет официального основания для закрытия городских пляжей. Однако эпидемиологи официально направили рекомендации администрациям всех пляжей города Новосибирска о нежелательности купания в водоемах.

Вирус, вызывающий заболевание серозным менингитом, появился в зоне Бердского залива Новосибирского водохранилища. Специалисты санэпиднадзора связывают его появление в водоеме с работами по подключению второго канализационного дюкера для обслуживания города Бердска и Советского района Новосибирска. Работы по его подключению велись прошедшей зимой. По данным СЭН, тогда в зону Бердской губы попало большое количество фекальных вод. Вирус серозного менингита очень устойчив к низким температурам и прекрасно сохраняется в холодной воде, отмечают эпидемиологи.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма