Ассоциация фармацевтических организаций Новосибирска намерена составлять рейтинг аптек по результатам проверок контролирующих органов. На такие меры фармацевтов заставило пойти ужесточение недобросовестной конкуренции с аптеками-дискаунтерами, пишет nsk.rbc.ru.

Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратились к вице-премьеру Ольге Голодец с письмом, в котором изложен ряд предложений по поддержке отечественной иммунобиологической промышленности (копия письма находится в распоряжении «ФВ»).

Государственная дума 21 мая в первом чтении приняла законопроект о продлении до 1 января 2018 года сроков федеральной закупки лекарственных препаратов в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий». Согласно действующему закону, передача на региональный уровень полномочий по обеспечению пациентов необходимыми препаратами должна состояться 1 января 2015 года.

По итогам заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию премьер-министр Дмитрий Медведев дал министерствам ряд поручений по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе борьбе с контрафактными лекарственными средствами.

На сайте правительства опубликован перечень решений, принятых по окончанию заседания президиума, прошедшего 16 мая в Санкт-Петербурге. В частности, Минпромторгу, Минздраву и Минэкономразвитию поручено к началу сентября представить предложения по расширению программы развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года, а также предложения по включению в программу «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы» мероприятий, направленных на разработку и локализацию компонентов медицинских изделий.

Минздрав объединит всех российских производителей вакцин в единый национальный иммунобиологический кластер, сообщает ИТАР-ТАСС. На его создание понадобится от трех до пяти лет, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По плану властей, все без исключения вакцины в ближайшие годы начнут разрабатывать и производить в России. Для этого площадки главных научных центров, крупных производств и небольших компаний должны сформировать единую структуру, объяснила глава ведомства.

Первое в России производство вакцин против гриппа по GMP открылось в среду в Санкт-Петербурге в НИИ вакцин и сывороток  ФМБА России, пишет ИТАР-ТАСС

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, присутствующей на открытии производства, с этим событием началась новая историческая эпоха производства вакцин. "Это эпоха внедрения новых биомедицинских и фармацевтических технологий, которые позволяют получать действительно безопасные иммунологические препараты, формирующие стойкий иммунитет даже против таких антигенов, как вирус гриппа не менее, чем на 4-6 месяцев после иммунизации", - пояснила она.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био