Почти все водители знают, что снотворные и успокоительные лекарства могут быть опасны. Вызывая вялость и сонливость, они повышают риск ДТП.

Однако враждебные по отношению к человеку за рулем препараты можно встретить и среди очень далеких от психики. Например, среди средств для лечения поноса.
Но об этом чуть позже. Сначала о явных врагах всех шоферов - психотропных препаратах. Как их узнать?

Правило первое и очевидное. Читайте аннотации к препаратам. Как правило, они не забывают предупреждать водителей. Правило второе. Если в аннотации вы обнаружите, что препарат относится к группе нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных, снотворных или препаратов лития, то после такого лекарства за руль лучше не садиться.

Иногда в аннотациях можно прочитать следующий совет: будьте особенно осторожны в начале лечения - если препарат переносится хорошо, полностью отказываться от вождения автомобиля, возможно, не стоит. Относиться к таким рекомендациям надо критически - у таблеток могут быть скрытые эффекты, которые гораздо опаснее явных. В конце концов, ощущая себя вялым и сонливым, далеко не каждый сядет за руль. А вот когда чувствуешь себя абсолютно нормально и даже не подозреваешь, что из-за принятого накануне лекарства нарушена способность концентрировать внимание и координировать движения, это очень опасно. Когда подобные изменения выражены несильно, выявить их могут только специальные тесты или... аварийная ситуация на дороге. Как правило, в такой ситуации она заканчивается ДТП.

Кроме классических психотропных средств, "тормозным" действием обладают некоторые препараты, снижающие давление, практически все антигистаминные средства, используемые при лечении аллергий, и наркотические вещества. Проще всего нарваться на кодеин, содержащийся в средствах для лечения простуды, кашля и болей - солпадеин, панадеин, пердолан, продеин, каффетин, кодтерпин, кодтермопсис и другие.

Из гипотензивных (снижающих давление) препаратов водителям в первую очередь надо обратить внимание на лекарства, действующие на центральную нервную систему (ЦНС). Это резерпин и препараты, его содержащие (адельфан, кристепин, синепрес, трирезид К, бринердин и др.), средства с клонидином (клофелин, гемитон), допегит, эстулик и цинт. Иногда угнетают ЦНС и бета-блокаторы.

Из антигистаминов более всего известны димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен и их более молодые соперники - препараты астемизола, цетиризина, фенистила. Все они замедляют время реакции.

Антигистамины можно найти в массе комплексных препаратов, многие из которых хорошо вам известны по телерекламе, - это контак, эффект, лорейн, гексапневмин, мигренол, фервекс, HL-колд, терафлю и др. Всех этих лекарств водителям лучше избегать.

Водителям не стоит принимать и некоторые лекарства от диареи - диарол, диасорб и имодиум. Все они содержат лоперамид, который иногда тоже тормозит ЦНС. В этом же повинны препараты метоклопрамида - реглан и церукал, часто используемые в гастроэнтерологии.

М-холиноблокаторы мешают глазу делать наводку на резкость. Они угнетают активность желудочно-кишечного тракта и, расширяя зрачок, делают изображение нерезким. К подобным лекарствам относятся препараты атропина, метацина, гиосцина (бускопан, скополамин), пирензепина (гастроцепин, гастрил, гастрозем, пирен) и все лекарства, содержащие белладонну (красавку), - беллалгин, бекарбон, белластезин, бесалол, беллоид, беллатаминал.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Источник:

Северный Курьер №76, 4 апреля


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ