ГААГА. /Виктор Соломин/. Вспышка "болезни легионеров", проявляющаяся в виде острой пневмонии, унесла уже в Нидерландах 13 человеческих жизней.

Все эти люди были посетителями проходившей во второй половине февраля очень популярной не только в Голландии, но и за рубежом, крупной выставки луковичных цветов в городке Бовенкарспел /провинция Северная Голландия/. Более 200 человек, побываших на выставке, обратились в клиники симптомами этого опасного заболевания. У 54-х из них определенно установлены все признаки т.н. "болезни легионеров", получившей это название в 1976 году после того, как во время встречи американских ветеранов войны неизвестная до тех пор бактерия поразила 221 человека, 34 из которых вскоре скончались.
Нынешние события застали врасплох министерство здравоохранения, благосостояния и спорта Нидерландов, которое не сразу осознало серьезность ситуации. Сейчас оно делает все возможное, чтобы держать ситуацию под контролем, оказать помощь заболевшим и установить источник эпидемии. Возбудители этой болезни передаются с водой и, как полагают, они могли распространиться при поливе цветов в одном из павильонов выставки, которую посещают ежегодно около 80 тыс человек.

Министерство здравоохранения, как сообщил его представитель оповестило о случившемся и принимаемых мерах Всемирную организацию здравоохранения, а также Минздрав РФ и российское посольство в Нидерландах. Дело в том, что в нынешнем году выставка в Бовенкарспеле проходила "под знаком" России. Прообразом центрального раздела экспозиции послужил дворцово-парковый ансамбль Петергофа, а культурную программу представлял на выставке Калининград.

Никаких сигналов о случаях "болезни легионеров" среди российских граждан пока в министерство здравоохранения Нидерландов не поступало.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ