НЬЮ-ЙОРК. /Оксана Полищук/. Участвующие в деятельности Программы ООН по борьбе со СПИДом ученые разработали новый профилактический метод, который позволяет значительно снизить шансы передачи от матери ребенку во время родов вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/.

Согласно обнародованным на этой неделе данным проведенного ими исследования, такой положительный эффект достигается в результате специального терапевтического курса, который могут пройти зараженные ВИЧ беременные женщины.
Смысл методики заключается в том, что мать за три недели до родов начинает принимать два раза в день по одной таблетке, состоящей из двух веществ - применяющегося для борьбы со СПИДом АЗТ /здесь и далее буквы латинские/ или зидовудин, и 3ТС /буквы латинские/, известного также под названием ламивудин. Это средство необходимо продолжать принимать до самого момента появления ребенка на свет и еще в течение недели после родов, причем подразумевается, что новорожденный питается материнским молоком. Младенцу тоже на протяжении недели нужно давать это лекарство в виде сиропа.

Опыт показал, что после данного курса ВИЧ был обнаружен лишь у 8,6 проц детей, что примерно вдвое ниже среднестатистического показателя, равного 17,7 проц. По мнению специалистов, этот метод предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку должен идеально подойти для бедных развивающихся стран, преимущественно африканского континента, прежде всего из-за его простоты и относительной дешевизны.

Активно применяющийся в настоящее время в развитых странах мира подобный способ, хотя и является немного более эффективным, стоит гораздо дороже. Его цена значительно превышает тысячу долларов, что, как считают ученые, является непозволительной роскошью для бедняков в густонаселенных районах Африки. Суть его состоит в ежедневном внутривенном введении женщинам в течение последних шести недель беременности только одного вещества - АЗТ. И мать, и ребенок должны затем получать этот препарат еще на протяжении шести недель после родов.

В то же время, подчеркивают медики, оба профилактических курса помогают детям избежать впоследствии смерти от СПИДа, но не спасают от этой печальной участи их матерей. Согласно последним данным, примерно у 600 тыс новорожденных врачи ежегодно обнаруживают ВИЧ-инфекцию, а общее количество ВИЧ-инфицированных в мире ныне составляет уже около 30 млн человек. И это число продолжает неуклонно расти, утверждают специалисты.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ