Каждый год экономика России теряет более 80 млн рублей в результате списывания регионами лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Об этом говорится в отчете Счетной палаты за 2018 год, сообщает РИА Новости.

«Ежегодно в регионах списывают лекарства с истекшим сроком годности на сумму более 80 миллионов рублей. Необходимо оперативное принятие решений о перераспределении лекарственных препаратов между регионами. Это позволит обеспечить лекарствами большее количество пациентов и сэкономить бюджетные средства», - приводятся в отчете слова аудитора Счетной палаты Михаила Меня.

Ведомство в прошлом году провело 34 контрольных и 5 экспертно-аналитических мероприятия в здравоохранении, при этом аудиторы отметили несовершенство нормативно-правового регулирования в ряде сфер: в частности, при формировании региональных перечней лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой, а также в части определения источников финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Проверка также показала, что стандарты медицинской помощи по ряду распространенных заболеваний, по которым лечение оказывается бесплатно в рамках программ госгарантий, до сих пор не утверждены, и ни в одном из регионов России не достигнуты все установленные критерии доступности качества медицинской помощи.

Аудиторы отмечали и недостаточное финансирование территориальных программ здравоохранения. Так, в 2017 году 56 регионов при формировании программ установили подушевой норматив финансирования ниже значения, утвержденного правительством, а в 2018 году аналогичное отклонение допустили 52 региона. В результате расчетный дефицит этих программ на 2017 год составил более 81 миллиарда, а на 2018 год – более 65 миллиардов рублей.

Среда, 24 апреля 2019 11:59

Минздрав Башкирии уволил гендиректора «Башфармации»

Минздрав Республики Башкортостан 18 апреля 2019 года расторг трудовой договор с гендиректором ГУП «Башфармация» Салаватом Рахматуллиным, сообщили Vademecum в министерстве. Одним из поводов послужили результаты проверки предприятия контрольно-счетной палатой (КСП).

Гендиректором предприятия назначена замначальника отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Башкирии Альфия Рахматуллина до проведения конкурса на замещение этой должности, сообщили Vademecum в приемной предприятия.

Салават Рахматуллин родился в 1975 году в Уфе, закончил Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ). В 2001–2005 годах работал специалистом госпитального сегмента в российских представительствах зарубежных фармкомпаний. В 2005-2006 годах руководил центром коммерческого развития и научно-исследовательским сектором БГМУ, в 2006–2010 годах – проректор университета. Возглавлял «Башфармацию» в 2010-2011 годах, а также с апреля 2016 года. В промежутке до возвращения на госпредприятие работал руководителем республиканских подразделений федеральных компаний по производству медизделий, а также начальником ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Башкирии.

Трудовой договор с Рахматуллиным расторгнут, в том числе, по результатам проверки КСП за 2016-2017 годы, сообщили в Минздраве. В феврале 2019 года аудиторы выявили, что 70% лекарств в системе ГУП дороже рынка. Также проверки КСП выявили признаки ограничения конкуренции при закупках на общую сумму более 160 млн рублей. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы, восемь менеджеров предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Косфарма Косфарма