Как сообщает Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/, чаще СПИДом болеет молодежь, каждую минуту на нашей планете пять человек в возрасте от 10 до 24 лет заражаются ВИЧ-инфекцией.

В 1998 году 210 стран официально сообщили о выявлении 1893000 случаев СПИДа. По сравнению с 1997 годом их число увеличилось на 15 процентов. Однако, по данным ВОЗ, это составляет примерно одну седьмую истинного количества инфицированных. В мире насчитывается 30,6 миллионов взрослых и детей, инфицированных ВИЧ, из которых 5,8 миллионов заразились в 1997 году.

Наиболее катастрофичная ситуация сложилась в странах Африки, находящихся к югу от Сахары, где число зараженных вирусом, по оценкам ВОЗ, составляет более 21 миллиона человек. Официальные статистические данные не отражают истинной картины, так как в большинстве этих стран лабораторная диагностика недоступна.

В России в 1998 году, впервые с того момента, как в стране был зарегистрирован первый ВИЧ-инфицированный, наметилась тенденция к сокращению числа заболевающих СПИДом. По данным Минздрава РФ, за 11 месяцев прошлого года ВИЧ-инфекцией заразились 3259 человек, что на 18 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты пока не пришли к единому мнению относительно уменьшения числа заболевших. Некоторые считают, что меньше стали обращаться в медицинские учреждения, и отсюда заниженные статистические данные. Другие высказывают мнение, что в 1997 году болезнь "двигалась бешенными темпами", так как затронула среду наркоманов; огромное их число уже заражено. Практически 90 процентов ВИЧ-инфицированных - лица, употребляющие наркотики.

В России официально насчитывается 10 тысяч 283 ВИЧ-инфицированных, в том числе 418 детей. Умерло от СПИДа 222 человека, из них 77 малышей. Специалисты отмечают тревожную тенденцию: ВИЧ-инфицированные женщины, обычно наркоманки, чаще стали рожать зараженных детей. Сейчас насчитывается 112 детей, с рождения зараженных ВИЧ-инфекцией.

Наибольшее число инфицированных в России отмечено в Калининградской - 2164, Ростовской - 1132, Тверской - 1070 областях, Краснодарском крае - 1581, Москве и Московской области - 1222 человек. Основная масса заразившихся - люди, употребляющие наркотики путем инъекций. Распространяется вирус и половым путем. На профилактические программы и лечение СПИДа денег не хватает. Даже разработанный российскими фармацевтами препарат "азидотимидин" приходится сейчас закупать за рубежом, на собственное производство не хватает средств.

Сейчас в развитых странах мира проводится комбинированное лечение больных СПИДом, то есть несколькими препаратами, что дает возможность уменьшать концентрацию вируса в крови. Однако вирус СПИДа изменчив, ученым приходится все время работать над созданием новых препаратов.

Источник информации: ИТАР-ТАСС


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Карипаин Карипаин