МОСКВА. /Анна Бакина/. В России продолжается рост заболеваемости гепатитами В и С. Среди молодежи за последние годы заболеваемость гепатитом В увеличилась в 6-10 раз из-за роста наркомании, так как заражение происходит через кровь.

Как отмечалось на заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ, пока еще не осуществляется целый ряд профилактических мероприятий, однако в прошлом году удалось принять некоторые важные законодательные акты. Так, впервые для россиян предусмотрены обязательные прививки против гепатита В. Это заложено в принятом федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Однако денег на производство вакцины мало, поэтому охват населения прививками пока недостаточен.

Правительством РФ также утверждена федеральная целевая программа "Вакцинопрофилактика", согласно которой производство отечественной вакцины против гепатита В будет расширяться.

Сложнее бороться с гепатитом С - против него нет вакцины. Правда, российские ученые Института вирусологии им.Ивановского 1997 году смогли выделить штамм вируса гепатита С, который может послужить основой для создания вакцины. Медиками введены в практику высокочувствительные методы индикации вирусов гепатита. В результате значительно возросла безопасность донорской крови.

Источник информации: ИТАР-ТАСС


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био