МОСКВА, 26 апреля. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. На заседании правительства РФ в четверг будет представлен и принят проект федеральной программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе Минздрава РФ, реализация программы будет осуществляться с 2002 по 2008 годы.

Среди первоочередных мер, предполагаемых в рамках программы, - санитарно-просветительская работа среди населения, массовые профилактические мероприятия по раннему выявлению заболеваний артериальной гипертонии. Предусматривается ежегодное обследование не менее 13 млн человек. Предполагается, что по всей стране будет проводиться мониторинг и создан регистр больных артериальной гипертонией.

Общий объем финансирования программы составляет 3,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет израсходовано 372,1 млн рублей, из региональных бюджетов - 2,8 млрд рублей.

Согласно экспертным оценкам, реализация программных мероприятий позволит снизить показатели заболеваемости населения инсультами на 16-18 и ишемической болезнью сердца на 13-18 проц. Планируется, что число инвалидов по причинам инсультов и инфарктов миокарда сократится на 10-12 проц, а в целом снижение уровня смертности от болезней систем кровообращения позволит увеличить продолжительность жизни на 4-5 лет.

По данным Минздрава, в последние 5 лет в России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают более 1 млн человек. Между тем, диагностическое и лечебное кардиологическое оборудование в лечебных учреждениях страны устарело, а потребности в современных лекарственных сердечно-сосудистых препаратах удовлетворяются лишь на 30 проц. В то ж время на сегодня ежегодный ущерб от временной и стойкой утраты трудоспособности, преждевременной смертности населения от артериальной гипертонии и ее осложнений составляет около 12 млрд рублей. Кроме того, затраты, связанные с лечением и реабилитацией таких больных за год превышают 22,2 млрд рублей. Особенно тревожит медиков, что гипертоническая болезнь "добралась" до детей и подростков.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Органика Органика