Значительное снижение уровня смертности американок от сердечно-сосудистых заболеваний заместительной гормональной терапией после менопаузы и массовым отказом от курения.

Эти данные были получены в результате обследования 86 тысяч женщин специалистами Гарвардской медицинской школы.
Участники исследования каждые два года заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы о питании, курении, гормонотерапии и признаках ишемической болезни сердца (ИБС), которая может привести к инфаркту. В период с 1980 по 1994 год заболеваемость ИБС снизилась на 31 процент. За это же время распространенность курения среди женщин уменьшилась на 41 процент, а гормональные препараты они стали принимать вдвое чаще.

Изменился и характер питания: женщины стали есть меньше говядины и жирных молочных продуктов, заменив их куриным мясом, рыбой и обезжиренным молоком. В то же время, не все изменения оказались благоприятными: многие набрали избыточный вес из-за большого количества потребляемых углеводов. Поддержание стабильного веса, очевидно, привело бы к еще большему снижению смертности от ИБС.

Как отметил один из авторов работы доктор Ху, заместительная гормональная терапия, по-видимому, не уменьшает риск обострений ИБС у людей, уже имеющих это заболевание, так что ее профилактическая роль потребует дальнейшего изучения. Данные исследования были опубликованы в последнем номере The New England Journal of Medicine.

http://www.lenta.ru/health/2000/08/29/heart/


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика