{mosimage}ОАО "Татхимфармпрепараты" готово разместить на имеющихся мощностях как совместное с зарубежными фирмами производство, так и наладить выпуск ряда оригинальных препаратов, разрабатываемых татарстанскими институтами. Об этом заявил генеральный директор предприятия Азат Хамаев на состоявшемся в конце минувшей недели совещании, которое провел первый вице-премьер РТ Борис Павлов.

Совещание было посвящено обсуждению вопросов обеспечения конкурентоспособности ОАО "Татхимфармпрепараты" в рамках разработки "Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ". Как отметил Борис Павлов, повышение конкурентоспособности татарстанских предприятий, и ОАО "Татхимфармпрепараты" в том числе, очень важно для развития инвестиционного потенциала Татарстана, и сегодня главное - определить приоритетные проекты и привлечь инвестиции для их реализации. Как следует из сообщения пресс-службы предприятия, речь идет главным образом о ресурсах "финансовых институтов развития Российской Федерации".

 

Азат Хамаев сообщил, что в настоящее время производственные мощности "Татхимфармпрепаратов" позволяют выпускать ежегодно более 400 млн упаковок готовых лекарственных средств различных фармакологических групп, а также свыше 12 млн. погонных метров шовных хирургических материалов более 100 типоразмеров. Разработаны бизнес-планы строительства производства мазей, гелей (мощность производства 10 млн туб/год) и глазных мазей (мощность производства 20 млн туб/год). Кроме того, в ноябре должно быть запущено реконструированное под требования европейского стандарта GMP таблеточное производство мощностью 1,5 млрд таблеток (из них до 50% - покрытые оболочкой) и 250 млн капсул в год.

 

Таким образом, по оценке руководства ОАО, предприятие готово освоить на своих площадях выпуск по лицензии препаратов производства зарубежных компаний, продукция которых импортируется в Россию в больших количествах. Это вполне укладывается в концепцию развития фармацевтической промышленности России, предусматривающую налаживание лицензионного производства на территории РФ значительной части необходимых инновационных препаратов, закупаемых государством и не имеющих дженериковых аналогов. Для этого планируется приобретение государством лицензий на оригинальные зарубежные препараты.

 

Вместе с тем, отметил гендиректор ОАО "Татхимфарампрепараты", у предприятия есть проект совместных с научными учреждениями исследований, нацеленных на создание новых лекарств.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ