МОСКВА, 18 июля. /Корр. РИА "Новости"/. В России за первое полугодие 2003 года была приостановлена деятельность около 270 производителей лекарств и предприятий оптовой торговли за нарушения, связанные с качеством продукции и ее хранением.

Об этом сообщил в пятницу в интервью РИА "Новости" начальник фармацевтической инспекции Минздрава России Владимир Шипков.
По словам Шипкова, новые правила сертификации лекарственных средств, введенные на территории России с 15 декабря прошлого года, позволили выявить гораздо большее число нарушителей по сравнению с прошлым годом. Так, за весь 2002 год были приостановлены лицензии лишь 19 оптовых складов и компаний.

"Работники фарминспекции столкнулись с явлением ухода от сертификации как отечественных, так и зарубежных производителей лекарств", - сообщил он. Или, например, "в Россию ввозится большое количество лекарств, а сертифицируется небольшая партия".

"Практически каждый день органы сертификации отказывают в выдаче сертификата, - сказал Шипков. - Причины отказа разные - некачественное лекарство, нарушение требований к маркировке лекарства".

Все сведения о приостановлении лицензий на деятельность или отказе в сертификации заносятся в банк данных, в регионы сообщается, какие серии некачественных лекарств подлежат изъятию, отметил Шипков.

В будущем предстоит проанализировать данные, полученные органами сертификации. "Если раньше никто не знал, какого качества лекарства завозятся в Россию, то теперь мы сможем дать ответ о любом препарате, существующем на российском рынке, о его качественных и количесвенных показателях, проследить его судьбу", - отметил Шипков.

Что касается стоимости лекарств, Шипков отметил, что новый порядок сертификации не привел к спекулятивному росту цен на лекарства. Он подчеркнул, что все "страшилки о предполагаемом чуть ли не на 40-50 проц росте цен на лекарства и сужении ассортимента лекарств не оправдались".

"Рост цен на лекарства за это время не превысил роста цен на потребительские товары, с ассортиментом тоже все в порядке", - отметил он.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма