Самые высокие зарплаты сотрудникам финансового департамента предлагают сейчас в фармацевтическом секторе; компенсации среднего уровня готовы платить в сфере телекоммуникаций, B2B и FMCG компаниях; нижний уровень компенсаций характерен для производственных компаний и автомобильного сектора.

Таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia в период с августа 2008 г. по январь 2009 г., сообщила «ФВ» ведущий консультант Antal Russia Ирина Калкина. В ходе исследования было опрошено более 200 сотрудников финансовых департаментов из более 40 компаний.

По данным исследования, за первый месяц 2009 г. количество вакансий специалистов по финансам увеличилось примерно на 10-15% по сравнению с декабрем прошлого года. Возросло и количество запросов работодателей на подбор сотрудников финансовой сферы. Как отметила Ирина Калкина, в конце 2008 г., компании сокращали численность финансовых департаментов, «раздутых» в благополучное время, за счет, например, вторых и третьих бухгалтеров. Эти же самые позиции рекрутерам приходится закрывать сейчас: компании ищут бухгалтеров, финансовых контролеров, финансовых аналитиков. Кроме того, нужны сильные менеджеры, которые будут заниматься проблемными задолженностями.

По словам эксперта, зарплаты финансистов в целом остаются на прежнем уровне, однако предложения работодателей стали менее гибкими. Если раньше компания предлагала кандидату на позицию финансовый контролер, к примеру, 120 тыс.-150 тыс. руб. в месяц, и в результате переговоров зарплата могла быть увеличена, то теперь работодатель ограничен рамками строго определенного бюджета. Кроме того, ситуация, когда кандидату на позицию ушедшего сотрудника предлагали более высокую зарплату, чем у предшественника, возможная еще несколько месяцев назад, сегодня нереальна. Теперь, наоборот, могут предложить и меньше.

Работодатели сейчас стремятся найти кандидатов, идеально соответствующих требованиям вакансии, отмечает эксперт, но не готовы переплачивать за ценные навыки и компетенции. Кроме того, компании стремятся минимизировать риски при найме нового сотрудника и стараются брать людей из той же индустрии.

«Кандидаты должны быть готовы к более активному поиску работы и компромиссу с работодателем, - советует Ирина Калкина. - Даже в период экономического спада не стоит отказываться от интересных предложений, которые на рынке по-прежнему есть».


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма