Фармацевтическая отрасль Беларуси ориентирована на поставки отечественных лекарств на внешние рынки. Одним из перспективных в этом плане является фармацевтический рынок России. Такое мнение высказала начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская.

По ее мнению, соседство государств предопределило взаимное присутствие белорусских и российских лекарственных средств на фармацевтических рынках обеих стран. Удельная доля присутствия в Беларуси российских лекарств достаточно велика. Некоторые антибиотики или лекарства для онкологических больных в Беларуси только российские, а в случае внезапного отсутствия в республике российских вакцин и сывороток национальный календарь прививок окажется под угрозой срыва.

Однако подобной неприятной перспективы не прогнозируется - российские лекарственные средства в достаточных количествах будут и дальше поставляться в Беларусь на прежних условиях, сказала представитель Минздрава. При этом она уточнила, что к российским лекарствам при ввозе их в Беларусь применяется 18-процентная ставка налога на добавленную стоимость. При ввозе белорусских лекарств на территорию России ставка составляет 10%.

Условия ввоза на территорию Беларуси медпрепаратов регулируются соглашением между правительствами Беларуси и России о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг, подписанным в 2005 г., а также межправительственным Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, подписанным в 2007 г.

Людмила Реутская пояснила, что одобренное Палатой представителей 14 мая текущего года межправительственное белорусско-российское соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств не изменит ситуации с НДС. Соглашение предусматривает отмену процедуры лицензирования ввоза лекарственных средств, введение системы взаимного признания на территории двух стран результатов доклинических и клинических исследований, а также результатов экспертиз качества лекарств и другое.

По данным Минздрава, в 2006 г. из России импортировано фармацевтической продукции на сумму почти $20,2 млн., в 2007-м - на $19,6 млн.

В 2007 году предприятиями РУП "Фармация" закуплено лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 17% больше, чем в 2006 г. При этом отечественных лекарственных средств закуплено на 26% больше, чем в 2006 г. Удельный вес белорусских лекарств в общем объеме закупок за прошлый год составил 29,1% против 27,5% в 2006 г. В аптеках "Фармации" обеспечено бесперебойное наличие всего ассортимента отечественных лекарственных средств.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда