Повышение цен на лекарственные средства может спровоцировать изменение правил сертификации продукции фармацевтических предприятий.

С 1 декабря 2002 года контроль над качеством лекарств будут осуществлять не сами производители, как это было раньше, а представители государственных органов контроля – региональные центры стандартизации.
По мнению уральских фармацевтов, введение новых правил сертификации ни к чему хорошему не приведет. Как сообщили "Новому Региону" в коммерческом отделе Ирбитского химфармзавода, если сейчас проведение одного анализа качества серии продукции обходится предприятию в 110-150 рублей, то с изменением этой системы Ирбитскому заводу придется платить от ста до двухсот долларов за сертификат и порядка 3,5-4 тысяч рублей за один анализ качества. Если учесть, что завод делает в неделю семьдесят таких анализов, то их расходы на исследование качества продукции возрастут в сорок раз. Исходя из расчетов специалистов завода, чтобы компенсировать понесенные затраты, ирбитским фармацевтам придется увеличить стоимость своей продукции как минимум на десять процентов. Вероятно, таким же образом поступят и другие производители лекарств.

Помимо увеличения расходов на сертификацию, еще одной проблемой для российских фармацевтов станет и сама процедура проведения контроля качества. В соответствии с постановлением Минздрава, проверять качество лекарственной продукции будут только в семи региональных центрах. Нагрузка на эти лаборатории, вынужденные проводить проверку огромного количества лекарственных средств, приведет к возникновению в России дефицита отечественных лекарственных средств, которые в ожидании сертификата месяцами будут храниться на складах.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма