Уже с 1 декабря цены на лекарственные средства могут увеличиться. Это связано с введением новых правил сертификации лекарственных средств.

Лекарства будут сертифицироваться единожды: при ввозе (для импортной продукции) и при производстве (для российской). Большинство фармацевтов уже сейчас заявляют о том, что цены на препараты сразу возрастут.
Как сообщила "Новому Региону" заместитель директора центральной районной аптеки N 7 Татьяна Чечулина, зарубежные препараты можно будет растаможить только при наличии российского сертификата, на получение которого требуется около месяца. Соответственно в стоимость товара войдут затраты за хранение на складах. Фармацевты не исключают, что в первые месяцы, пока новая схема еще будет не отлажена, в российских аптеках могут начаться перебои с лекарствами. Далеко не во всех аптеках существует большой запас лекарственных средств. "В нашем учреждении создан запас остро необходимых лекарств лишь на месяц. Больше мы сформировать не можем, нет оборотных средств. Только по программе "Доступные лекарства" ТФОМС задолжал нам 1,5 млн. рублей", – сообщила Татьяна Чечулина.

Помимо этого свердловчан ждет еще один неприятный сюрприз. С 1 января 2003 года предметы санитарной гигиены и пищевые добавки подорожают на 5 процентов. Это связано с тем, что данный вид товаров будет облагаться налогом с продаж. На то, чтобы запастись бинтами и ватой по более дешевой цене, у свердловчан осталось чуть больше месяца.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма