"Мы давно ждали этого решения. В минимальный ассортимент входили дорогостоящие лекарства и медикаменты, не пользующиеся спросом", - так прокомментировал сокращение перечня обязательных лекарств для аптек руководитель ГУО АО "Фармация" Алексей Воронов.

"Например, в области проживает всего пятеро больных, которые покупают эти препараты, а они должны быть в каждой аптеке - это просто неразумно и невыгодно, - продолжил он. - Кроме того, из списка изъяли сильнодействующие, психотропные и наркотические средства. Не у всех аптек даже были лицензии на их продажу. Так что теперь работать станет значительно легче".

Напомним, отныне минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который должен быть в наличии в любой аптеке в России, сократится почти втрое: со 160 до 60 наименований. 51 наименование из обновленного перечня входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Исчезли из минимального ассортимента препараты для оказания специализированной медпомощи, наркотические и психотропные вещества. В новом списке оказались в основном те лекарства, которые используются в амбулаторном сегменте и свободно продаются без рецептов. Это, в частности, антигистаминные, антибактериальные препараты, желудочно-кишечные средства.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК