С 2009 года абсолютное большинство компаний в России начнет жить по урезанным бюджетам, и если экономическая ситуация на рынке будет ухудшаться, то в феврале–марте сокращение расходов на персонал продолжится, отмечают эксперты PricewaterhouseCoopers (PWC), подготовившие обзор «Меры в сфере управления персоналом для предотвращения или преодоления кризиса».

Как следует из обзора PWC, в общей сложности 79% участников опроса уже в октябре-ноябре прекратили наем персонала на новые позиции. 48% компаний рассматривает сокращение персонала как необходимую меру оптимизации численности персонала. Более половины этих компаний уже сократили штат в период с сентября по ноябрь 2008 года. Многие планируют сокращения в декабре 2008–январе 2009г., а некоторые готовятся сделать это во II квартале 2009 года. 56% компаний планируют увольнять определенный процент работников каждого подразделения.

По данным исследования PWC, наиболее распространенным способом увольнения является увольнение по соглашению сторон (94% респондентов), 67% компаний планируют увольнять сотрудников по сокращению штата в соответствии с законодательством, а 46% сообщили об увольнениях по собственному желанию.

Между тем, только 5% компаний снижают базовую заработную плату. Большинство участников отметило, что зарплаты либо останутся на уровне 2008 года, либо повысятся незначительно (в среднем около 10%), но это увеличение будет меньше ранее запланированного на 2009 год.

Как меняется пакет льгот и компенсаций в связи с кризисом?

Данные опроса PWC показывают, что около 60% участников планируют или уже изменили политику предоставления дополнительных льгот сотрудникам. Компании сокращают лимиты мобильной связи, предоставление в пользование работникам автотранспорта. 15% компаний, предоставлявших работникам льготы на питание, медицинскую страховку (или дополнительное добровольное страхования жизни), сокращают данные статьи расходов. Некоторые компании приняли решение об отмене медстраховки для работников в 4 квартале 2008 или с января 2009 года. Около 10% компаний, которые осуществляли выплаты по больничным листам и отпускам по беременности свыше установленных законодательством, проинформировали об отмене или снижении таких выплат.

По мнению авторов обзора, в результате общего сокращения заработных плат на рынке у компаний появится возможность привлечения хороших специалистов на выгодных условиях. В то же время профессионалам старше 40 лет работу будет найти сложнее, чем молодым специалистам. Компании ожидают повышения лояльности со стороны своих сотрудников, и как следствие, более высокой отдачи от персонала.

Что касается поставщиков услуг, прежде всего, рекрутинговых и страховых, компании уже начинают пересматривать условия в поисках более выгодных предложений. Несмотря на то, что многие компании сменят поставщиков, вряд ли стоит надеяться на существенное удешевление данной категории услуг, считают эксперты.

В опросе PWС, проведенном в ноябре 2008 г., приняли участие 123 крупнейшие компании различных секторов экономики.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ