Участники второго ежегодного форума «Движения против рака» намерены обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю Правительства РФ Владимиру Путину с инициативой о введении налога на продажу табачной продукции и алкоголя как дополнительного источника финансирования государственных программ лекарственного обеспечения.

Межрегиональное общественное движение «Движение против рака» традиционно проведет свой ежегодный форум 4 февраля – в Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В этом году в работе форума наряду с активистами «Движения против рака» примут участие директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос, зам. руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Сергей Цыб, ведущие российские онкологи, некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь», представители страхового бизнеса и фармкомпаний.

Ключевым событием форума станет подписание его участниками обращения к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

«Одной из причин возникновения злокачественных новообразований является нездоровый образ жизни, в частности, употребление табака и алкоголя, - говорится в обращении. - Было бы справедливо, если бы обладатели вредных привычек хотя бы частично компенсировали затраты общества на лечение онкологических заболеваний.

Мы предлагаем ввести налог на продажу табачной и алкогольной продукции, который будет взиматься с единицы продукции (пачки сигарет, бутылки алкоголя)… Введение налога в размере в среднем 1 руб. с бутылки алкогольных напитков позволит, как минимум, удвоить расходы на лечение больных редкими и тяжелыми заболеваниями».

«Движение против рака» планирует вести общественный контроль за качеством оказания онкологической помощи на всех этапах обследования и лечения больного. Но при этом его участники рассчитывают на содействие со стороны федеральных и региональных органов управления здравоохранением.

Напомним, что инициатива о создании Национальной онкологической службы, выдвинутая на первом форуме «Движения против рака» в феврале 2008 г., фактически поддержана правительством. В этом году запускается Национальная онкологическая программа. Она предусматривает расширение ранней диагностики онкологических заболеваний. Отдельные виды злокачественных новообразований уже включены в программу диспансеризации работающих россиян.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК