Участники второго ежегодного форума "Движения против рака" обратятся к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину с инициативой о введении налога на продажу табачной продукции и алкоголя, как дополнительного источника финансирования государственных программ лекарственного обеспечения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Движения.

Межрегиональное общественное движение "Движение против рака" традиционно проведет свой ежегодный форум 4 февраля - в Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Ключевым событием форума станет подписание его участниками обращения к Медведеву и Путину.

"Одной из причин возникновения злокачественных новообразований является нездоровый образ жизни, в частности, употребление табака и алкоголя, - говорится в обращении. - Было бы справедливо, если бы обладатели вредных привычек хотя бы частично компенсировали затраты общества на лечение онкологических заболеваний.

Мы предлагаем ввести налог на продажу табачной и алкогольной продукции, который будет взиматься с единицы продукции (пачки сигарет, бутылки алкоголя)... Введение налога в размере в среднем 1 рубль с бутылки алкогольных напитков позволит, как минимум, удвоить расходы на лечение больных редкими и тяжелыми заболеваниями".

"Движение против рака" планирует вести общественный контроль за качеством оказания онкологической помощи на всех этапах обследования и лечения больного. Но при этом его участники рассчитывают на содействие со стороны федеральных и региональных органов управления здравоохранением.

В этом году в работе форума наряду с активистами "Движения против рака" примут участие директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос, заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Сергей Цыб, ведущие российские онкологи, некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь", представители страхового бизнеса и фармкомпаний.

Инициатива о создании Национальной онкологической службы, выдвинутая на первом форуме "Движения против рака" в феврале 2008 года, фактически поддержана правительством, напоминают в организации. В этом году запускается Национальная онкологическая программа. Она предусматривает расширение ранней диагностики онкологических заболеваний. Отдельные виды злокачественных новообразований уже включены в программу диспансеризации работающих россиян.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин