21 июня 2011 г. в рамках делового завтрака ведущие производители медицинской техники и изделий медицинского назначения совместно с представителями Юридической фирмы VEGAS LEX, представителями Управлений ФАС России по контролю социальной сферы и торговли, обсудили вопросы перспективного изменения правового регулирования и учёта его в деятельности компании.

Представители ФАС России в своих докладах отметили, что в настоящее время формируется пакет поправок в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан». Эти поправки предлагают введение понятийного аппарата для регулирования оборота медицинской техники, принципов и условий оборота медицинской техники и оборудования (например, лицензирования оптовой и розничной торговли), вопросы безопасности указанной продукции.


Однако, поправки не были согласованы с бизнес-сообществом. Многие из предложенных положений разработаны без учета специфики товарного рынка, сложившихся отношений на нем, а также не коррелируются с другими актами, разрабатываемыми например, в рамках ЕврАзЭс. В связи с этим, только активные действия участников индустрии в обсуждении поправок, регулирующих специфику оборота этой продукции, позволят учесть особенности и специфику индустрии и в дальнейшем исключить большинство регуляторных рисков бизнеса.


Также отмечалось, что по результатам рассмотрения жалоб дистрибьюторов медицинской техники и оборудования, ФАС России выявил существенные нарушения Закона «О защите конкуренции» некоторыми крупными участниками рынка медицинского оборудования. Многие из выявленных нарушений могли быть устранены компаниями в случае разработки и применения собственных политик дистрибьюции и ценообразования, указывающих ясные критерии, условия и ограничения производителей, предъявляемых к компаниям-партнерам.


Представитель Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, рассказал о реформе законодательства в государственных закупках, о предстоящем внедрении практики электронных аукционов во всей стране и о иных вопросах правоприменения Закона № 94-ФЗ. Он особенно уделил внимание тому, что целью регулятора является создание «прозрачных процедур», гарантирующих равный доступ участников рынка к торгам.


Обсуждая презентацию VEGAS LEX по вопросу о трансфере технологий в России, участники выразили позицию, что компаниям - производителям медицинского оборудования, для принятия решения о переносе производственных мощностей на территорию Российской Федерации и об участии в проектах трансфера технологий, необходимы четкие критерии, установленные государством. Для признания производимого товара "товаром российского производства", а компании "российским производтелем". Кроме того, необходимы гарантии получения преференций для таких товаров, в том числе для высокотехнологичного медицинского оборудования в государственных закупках.


По мнению VEGAS LEX, тщательный анализ условий конкурсной документации, выявление условий, ограничивающих доступ других участников рынка к торгам, а также обжалование незаконных действий должностных лиц, позволят защитить интересы компании в переходный период регулирования госзаказа.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм