Объем промышленного производства лекарственных средств в Беларуси в первом полугодии 2008 года увеличился на 14,3 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 191,3 млрд рублей.
Увеличение производства в отрасли произошло по следующим видам лекарственных средств: для лечения сердечно-сосудистых заболеваний — на 25,6 % (18,3 млн упаковок), кровезаменители и другие плазмозамещающие средства — на 34,4 % (10,1 млн ампул), препараты для лечения глазных заболеваний — на 15,2 % (11,9 млн ампул), антибиотики — на 0,5 % (20,4 млн упаковок), препараты для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других внутренних болезней — на 1 % (53,1 млн упаковок), витаминные препараты — на 9,7 % (14,4 млн упаковок).
Вместе с тем снизились темпы производства болеутоляющих, жаропонижающих, противовоспалительных средств — на 5,5 % (52,4 млн упаковок); лекарственных средств для лечения кожных заболеваний и других препаратов, применяемых наружно, — на 14,1 % (10,5 млн упаковок), кровезаменителей и других плазмозамещающих средств — на 3,1 % (10,9 млн ампул).Объем производства продукции концерна «Белбиофарм» в январе—июне 2008 года увеличился на 11,6 % при прогнозном показателе на год 11 %. Объем запасов лекарственных средств в концерне на 1 июля составил 139 % к среднемесячному объему производства при годовом задании 110 %. Рентабельность реализованной продукции предприятий концерна за пять месяцев года составила 16,9 % (за соответствующий период 2007 года — 15,2 %), рентабельность продаж — 11,9 % (10,9 %). В концерне три убыточных предприятия (21,4 % от общей численности). Столько же убыточных предприятий насчитывалось по итогам работы в январе—мае 2007 года.