Несколько лет назад австралийские ученые получили штамм вируса оспы Ectromelia, вызывающего 100%-ную летальность у мышей.

Ученые встроили ген гликопротеида IL-4 в геном вируса, подавляющего иммунный ответ у мышей и приводящего к гибели даже вакцинированных грызунов. Американские ученые из Университета в Миссури, используя опыт австралийских ученых, генно-инженерными методами изменили геном неопасных вирусов мышиной оспы и получили вирусы-киллеры, а затем разработали способ лечения этой новой, смертельной для мышей оспы. Данное сообщение вызвало бурную дискуссию на конференции "Биологическая безопасность и оспа" в Женеве. Уже несколько лет ученые и политики спорят о целесообразности исследовательских проектов, при реализации которых возбудители болезней делаются еще опаснее, чем существующие, а этим, как считают, могут воспользоваться террористы, применив научные разработки в качестве биологического оружия.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика