Шведские ученые из Университета в Линкепенге нашли белок, вызывающий повышение температуры организма, что, по их мнению, позволит создать новое направление в получении ЛС для снижения температуры тела без побочных действий.

Этот белок – микросомальная простагландин-Е-синтаза (mPGES-1) — фермент, участвующий только в синтезе простагландинов, может служить целью для воздействия новых лекарств. Фермент участвует в заключительной реакции при синтезе простагландина Е2. Ученые провели опыты на мышах, которым выключили синтез фермента mPGES-1. Инфицирование таких мышей не вызывало температурной реакции, в то время как у контрольных грызунов при инфицировании происходило повышение температуры и увеличивалась концентрация простагландина Е2 в спинно-мозговой жидкости. По сообщению ученых в журнале Nature Neuroscience, фермент mPGES-1 проявляет свою активность в головном мозгу, где находится центр регуляции температуры.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза