С начала текущего года по 27 мая в области зарегистрировано 17 случаев бешенства среди животных (из них 11 случаев заболевания лисиц, 3 - собак, 2 - кошек, 1 - крупного рогатого скота).

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, заболевания животных зарегистрированы в 12 муниципалитетах области (Башмаковский, Белинский, Бессоновский, Каменский, Кондольский, Лопатинский, Мокшанский, Пачелмский, Пензенский, Сердобский, Тамалинский и Шемышейский районы).

По сравнению с аналогичным периодом 2003 года произошло снижение заболеваемости как по уровню (в 9,3 раза), так и по распространению (в аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 158 случаев бешенства животных в 26 муниципальных образованиях).

В целях профилактики бешенства Центром Госсанэпиднадзора в Пензенской области совместно с областной охотинспекцией разработаны нормативные документы, определяющие нормативы численности лисиц в охотугодьях и пороговые уровни для прогнозирования эпизоотий по каждому району области. В течение последних шести лет ежегодно проводится вакцинация лисиц. В 2003 году в 19-ти неблагополучных (с точки зрения распространения бешенства животных) муниципальных районах было израсходовано на эти цели 10 тысяч доз вакцины (2002 г. - 11 тысяч доз в 18 районах).


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК