Саратовская область в силу своего географического положения находится на пересечении основных путей контрабанды наркотиков из стран Среднеазиатского и Кавказского регионов.

По данным статистики, за последние пять лет в регионе количество незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ возросло втрое. На учете состоит более 6 тысяч саратовцев, больных наркоманией. За год УФСН по Саратовской области зарегистрировано 700 преступлений, связанных с наркосбытом. Возбуждено около 500 уголовных дел. В ходе оперативно-следственных мероприятий из незаконного оборота изъято 120 килограммов смертоносного зелья, среди которых 4 килограмма - чистый героин.

Борьбой с наркоманией занимаются многие общественные и медицинские организации региона. Одно из самых успешных и активных учреждений в этой области - Областной Центр по профилактике СПИДа.

Как рассказала в интервью корреспонденту REGIONS.RU главный врач Центра, член Саратовского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ Любовь Потемкина, врачи Центра особое внимание уделяют профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.

"Профилактика этих заболеваний сегодня имеет первостепенное значение. К сожалению, сегодня практически любой подросток может купить наркотики прямо на улице, зная точки распространения, которых немало. И если уследить за ребенком невозможно, то противопоставить здравый смысл желанию попробовать наркотики, убедить человека в их пагубности - это наша главная задача. Мы провели множество акций по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Сейчас наши волонтеры ведут активную работу в оздоровительных лагерях. Эти мероприятия - реализация программы "Равные - равным", осуществляющейся в рамках кампании "Основы здорового образа жизни". Инициаторами кампании выступают Центр по профилактике СПИДа, Министерство образования и "Центр международной взаимопомощи". Кроме того, проводятся тематические "круглые столы", встречи с представителями СМИ, школ и вузов. Но самое главное, встречаясь с молодежью, мы видим искреннюю заинтересованность ребят, и это дает нам право быть уверенными, что наш
труд не напрасен", - сказала Любовь Потемкина.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды