Екатеринбургскому центру крови "Сангвис" удалось ликвидировать дефицит крови. В городе сформирован минимальный запас, который позволяет больницам работать в нормальном режиме и не отказывать больным в проведении операций, связанных с большой кровопотерей.

Как сообщает "Новый регион", недостача крови возникла в Екатеринбурге в середине июля, после того как "Сангвис" лишился практически всех своих доноров. Многие из них уехали на дачи и в сады, другие - в отпуска.

Чтобы выправить ситуацию, специалистам "Сагнвиса" пришлось в массовом порядке брать кровь у сотрудников медицинских учреждений, а также провести сразу несколько "дней донора" на городских предприятиях, в магазинах и даже в одном из районных отделов милиции. Каков на сегодняшний день объем запасов "Сангвиса" Галина Толмачева сообщить затруднилась, но при этом уточнила, что его точно хватит на то, чтобы обеспечить больницы и роддома суточной нормой, как самой крови, так и препаратов, сделанных из нее.

"Доноров стало больше. Может, это связано с тем, что садоводы из-за плохой погоды вернулись домой, в город, а может, это начали заканчиваться отпуска. Но если так пойдет и дальше, повторения кризиса с кровью в Екатеринбурге уже можно будет не бояться", - считает Галина Толмачева. По ее словам, "Сангвис" сейчас ищет новые способы привлечения доноров и новые места для массового забора крови. В качестве одного из возможных вариантов еще недавно рассматривались поездки по поселкам и деревням. Однако этот вариант себя не оправдал. По словам Толмачевой, все деревни, не входящие в пределы муниципального образования "город Екатеринбург" обслуживаются областной станцией переливания крови, городская станция работать в них права не имеет. Что же касается пригородных населенных пунктов, то кровь, взятая у их жителей, в большинстве своем отбраковывается. "Мы поехали в поселок Исток, взяли там анализы и обнаружили, что все наши потенциальные доноры сильно пьют. У них нарушена работа печени, а значит,
их кровь не пригодна для переливания. Так же произошло и в других случаях. Поэтому от этого эксперимента мы отказались, и решили, как и раньше брать кровь для города только у наших городских, проверенных доноров", - пояснила Толмачева. Теперь в планах "Сангвиса" привлекать к активной сдаче крови чиновников и сотрудников банков.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК