НОВОСИБИРСК, 9 авг - РИА "Новости". Для расследования причин вспышки серозного менингита в Новосибирской области создана следственная группа, которую возглавили следователи отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры.

Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в областной прокуратуре, следствие по этому делу находится на начальном этапе.

"Судя по намеченному большому объему следственных действий, расследование ожидается долгим", - отметили в прокуратуре.

По данным собеседника агентства, уже определен предполагаемый круг лиц для допроса из числа тех, кто причастен к работе канализационных систем, а также тех, кто контролировал эту работу.

"Допросы уже проводятся", - сказал представитель прокуратуры.

Он также отметил, что в рамках следствия необходимо будет допросить всех пострадавших, которых уже насчитывается более 300 человек. "Только на это понадобится несколько месяцев", - пояснили в прокуратуре.

Как отметил собеседник агентства, основное внимание следственной группы в настоящее время направлено на выяснение всех обстоятельств сброса в Обское водохранилище канализационных стоков, поскольку было установлено, что возбудители серозного менингита попали в водоем именно вместе с фекальными стоками.

В ходе расследования также будет дана правовая оценка действиям представителей областного центра Госсанэпидемнадзора, которые в некоторых случаях давали разрешение на сбросы в местные водоемы не прошедших дезинфекции фекальных стоков, сообщили в прокуратуре.

По последним данным, число заболевших достигло 345 человек, подавляющее большинство из которых - дети. В больницах в настоящее время находятся 244 пострадавших.

В связи со вспышкой серозного менингита, прокуратурой Новосибирской области были возбуждены три уголовных дела.

В последние дни с установлением прохладной погоды в Новосибирской области, из-за чего временно прекратился купальный сезон, специалисты отмечают стабилизацию обстановки со вспышкой этого заболевания. Но о спаде эпидемии, какподчеркивают врачи, говорить пока рано.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ