Мужчина средних лет - типичный пациент
Недавно в Омске собирались ведущие российские врачи-урологи для обсуждения серьезнейшей проблемы - лечения рака предстательной железы.
Статистика говорит, что в мире ежегодно 300 тысяч мужчин, достигших среднего и старшего возраста, поражаются этим заболеванием. Его распространенность в последнее время стремительно растет. Специалисты обсуждали чисто профессиональные проблемы, связанные с грозным недугом. Но прозвучала также информация, которую небезынтересно узнать не только медикам.
Оказывается, особенно настороже по поводу этой болезни должны быть мужчины, которые являются обладателями группы крови А (2), в чьем рационе преобладают животные жиры, а также те, у которых... нет лысины. На возникновение рака предстательной железы не влияет половая активность мужчины. Японцы меньше подвержены этому недугу. Врачи связывают этот факт с уровнем мужских гормонов в организме, а также с питанием - в восточной кухне традиционно присутствует соя, которая, по мнению ученых, снижает уровень андрогенов - мужских гормонов.А о других проблемах урологии нам удалось коротко переговорить с председателем Российского общества урологов, академиком РАМН, заслуженным деятелем науки РФ, директором НИИ урологии МЗ РФ, профессором Николаем Алексеевичем ЛОПАТКИНЫМ, которого из столицы съезд привел в наши края.- Николай Алексеевич, какие заболевания сегодня больше всего доставляют работы вам и вашим коллегам?- Прежде всего - воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей. Растет число случаев мочекаменной болезни, предраковых заболеваний.- Каков самый типичный пациент уролога?- Мужчина средних лет. Именно в этом возрасте сильнее всего поражаются те органы, которыми занимаются врачи нашей специальности.- Многие врачи говорят, что болезни "молодеют". Вы присоединяетесь к этому мнению своих коллег?- Не совсем. В моем институте есть отделение детской урологии, но у большинства его пациентов не взрослые болезни, а именно детские - врожденные пороки. Это сегодня основная патология, с которой сталкиваются детские урологи. Пороки развития становятся фундаментом, на котором вырастают серьезные урологические заболевания. Сегодня это очень распространено.- Что бы вы могли рекомендовать мужчинам, чтобы они не стали пациентами урологов?- Не могу я, положа руку на сердце, что-то рекомендовать. Наука еще очень далека от того, чтобы объяснить причину заболеваний почек, мочевыводящих путей и так далее. Например, алкоголь и курение, по современным данным многих исследователей, на развитие рака простаты не влияют. А что влияет? Никто не знает этиологии мочекаменной болезни, и поэтому ни одна практическая рекомендация не оправдывает себя. Что бы мы ни рекомендовали, камни в мочевом пузыре снова и снова возникают у огромного числа людей. Болезни человека, по большому счету, загадка для современной науки.- А как современная наука, в лице главного уролога, относится к уринотерапии?- Никакой уринотерапии нет. Моча - то, от чего организм избавляется, отходы. То, что организм выбрасывает, - он выбрасывает навсегда. Это увлечение, с моей точки зрения, чушь.Вот на такой суровой ноте оборвалось наше интервью. Что ж, главный уролог страны, наверное, может позволить себе быть резким в словах. Главное, чтобы в деле руки не опускались.Лариса Швец."Новое Омское Слово" № 41 от 13.10.99