Отмена лицензирования аптек к росту рынка фальсифицированных препаратов, заявил депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 июля комментируя заявление замглавы Минэкономразвития Анны Поповой о том, что с 2013 года правительство РФ отменит лицензирование медицинских услуг и фармацевтической деятельности аптек, Беляков отметил, что в попытках снизить административные барьеры для развития бизнеса, "государство не должно подвергать риску здоровье граждан".

По оценкам ряда экспертов, рынок фальсифицированных препаратов в России составляет около 20 млрд. рублей в год, от побочных реакций некачественных, фальсифицированных препаратов и самолечения ежегодно умирает, по некоторым данным, около 70 тыс. человек, привел данные парламентарий. "Если сейчас государство откажется от такого инструмента контроля, как лицензирование, количество жертв может вырасти кратно", - утверждает Беляков.

Другая проблема заключается в том, что для потребителей провизоры в аптеках зачастую выступают своеобразными заменителями врачей, сказал депутат Госдумы. "Около 70% граждан склонны к самолечению, и при выборе препаратов они полагаются на мнение сотрудников аптечных учреждений. Это очень серьезная проблема, - сказал Беляков. - Поэтому государство должно уделять повышенное внимание квалификации сотрудников аптек, а не уничтожать механизмы контроля, провоцируя тем самым разгул дилетантизма и безответственности".

Если лицензирование аптек будет отменено, то они по сути перестанут отличаться от обычных магазинов, и можно будет забыть об эффективном барьере, защищающем потребителей от мошенничества, которое очень часто связано с пищевыми добавками, также считает Беляков.

Он также обратил внимание на проблему контроля аптек в связи с отменой лицензирования. "Появление эффективных СРО в этой сфере нельзя отнести к ближайшей перспективе. Да и опыт показывает, что подобные организации заработали в полную силу в только ограниченном числе отраслей", - заключил депутат. "В общем, отдавать здоровье граждан на откуп неконтролируемому рынку пока как минимум преждевременно", - резюмировал Беляков.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био