Генеральный директор компании «Генериум» Д.А. Кудлай, выступая на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению, предложил ввести ускоренную регистрацию для лекарственных средств, которые могут существенно улучшить терапию тяжелых заболеваний.

Заседание Правительственной комиссии по импортозамещению, посвященное фармацевтической и медицинской промышленности, прошло 8 июля в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева под председательством премьер-министра Д.А. Медведева. В нем приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, представители медицинских учреждений и крупнейших фармацевтических компаний.

Генеральный директор компании «Генериум» Д.А. Кудлай обратился к премьер-министру РФ Д.А. Медведеву с предложениями по развитию фармацевтической отрасли. Ускоренный порядок регистрации лекарственных средств, который действует в странах Европы и США, будет полезен и для российской системы здравоохранения. Речь идет об инновационных препаратах, которые уже на ранних стадиях клинических исследований не только доказывают эффективность и безопасность, но и высокую эффективность. Ведется работа по включению понятия «прорывные технологии» в ФЗ 61 «Об обращении лекарственных средств». Законодательные изменения будут направлены на то, чтобы инновационные лекарства от тяжелых заболеваний как можно раньше дошли до пациентов: это позволит спасти тысячи жизней.

Кроме того, министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров поддержал предложение компании «Генериум» о субсидировании клинических исследований отечественных препаратов за рубежом. Эта мера поможет российским фармацевтическим компаниям проводить дорогостоящие клинические исследования, необходимые для начала продаж препаратов за границей. «Это будет способствовать выводу отечественных препаратов на внешние рынки», - отметил министр.

На заседании Правительственной комиссии по импортозамещению также прозвучали предложения крупных фармацевтических компаний: «Фармстандарт», «Биокад», «Р-Фарм», «Химрар» и других.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма