От клещей в Томске пострадали уже 25 человек. Из них 19 взрослых и пятеро детей. Пик обращений в стационар межвузовской больницы пришелся на прошедшие выходные.

Одного из томичей клещ укусил в Лагерном саду, другого, как ни странно, в центре города - на Плехановском рынке. С тех пор, как в 1985 году запретили дуст, клещ отравляет жизнь горожан все больше и больше. Главной причиной запрещения препарата стало неумелое и неумеренное его использование в сельском хозяйстве. Но ничего более экологически чистого и в то же время эффективного до сих пор так и не придумали.
На смену дусту пришел, к примеру, байтекс. Импортный, дорогой и действующий максимум 1 сезон. Дуст действовал до 10 лет. В этом году к противоклещевой обработке еще не приступили. Будут обрабатывать лишь отдельные территории - Лагерный сад, городской сад, базы отдыха и лесные массивы детских загородных лагерей.
Официальное открытие городских пунктов серопрофилактики состоится только 26 апреля. Пока в межвузовской больнице нет ни условий для забора крови, ни специально отведенного кабинета. Всем пострадавшим раньше времени, на всякий случай, вводят иммуноглобулин.
Зону противоклещевой обработки в городе необходимо расширять. Специалистами сегодня четко обозначена самая опасная в области зона. В этой зоне находится и город Томск.
Новости. Время томское


Спирулина Экология питания

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма