Как сообщила заведующая отделением дерматологии кожно-венерологического отделения городской больницы N 1 Нина Зорина, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 125 больных чесоткой, 50 из них – дети.
Эти показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли в два раза. Одной из главных причин массового распространения чесотки медики считают закрытие городского кожно-венерологического диспансера.
Диспансер был закрыт как специализированное медучреждение еще год назад из-за отсутствия финансирования. Вместе с ним исчезло и бесплатное лечение, которое стационар предоставлял людям с низким социальным уровнем жизни, в частности, быстрое и дешевое средство избавления от чесотки – серная мазь. Городская больница не может предоставить больным этот препарат, так в лечебном учреждении на это нет денег. Покупка аналогичного терапевтического средства для полного курса лечения обойдется больному примерно в 50 рублей.
Учитывая тот факт, что большая часть заболевших чесоткой – безработные, отсутствие дешевого лечения может спровоцировать дальнейшее распространение чесотки среди жителей Асбеста. В связи с этим врачи-дерматологи обратились сегодня в администрацию города с просьбой о выделении городской больнице 4,5 тысяч рублей для приобретения серной мази. Ответ от администрации города пока не получен.
Регион-Информ