Сегодня ставропольских специалистов-эпидемиологов волнует здоровье детей, отдыхающих в пришкольных и оздоровительных лагерях.
Врачи опасаются эпидемии геморрагической лихорадки. Все дело в том, что основные переносчики заболевания-клещи замечены в непосредственной близости от территорий детских лагерей нескольких районов Ставрополья.
По словам эпидемиологов, в этом году в крае обнаружены два новых вида клеща. Один из них обитает на полях, лугах и степных выпасах домашнего скота. Другой поджидает свои жертвы - животных и людей, затаившись в кроне деревьев. Сейчас у клеща-переносчика вируса лихорадки начался период появления личинок. В связи с этим насекомые стали особенно агрессивными.
Детские лагеря Ставрополья уже оснащены специальными отпугивающими насекомых препаратами, однако угроза заражения геморрагической лихорадкой все же существует.
По словам главного санитарного врача Ставрополья Николая Ковалева, на сегодняшний день с подозрением на эту болезнь в крае уже госпитализированы около 50 человек. Семерым из них диагноз поставлен с учетом лабораторных исследований.
А весной текущего года в одном из районов края от геморрагической лихорадки скончался 20-летний пастух.
Петр Лебедев
REGIONS.RU