В Самарской области начался эксперимент по замене полисов обязательного медицинского страхования на пластиковые чип-карты.
Их получили уже 55 тыс. жителей Новокуйбышевска. Чип-карта является носителем важной медицинской информации: о группе крови, резус-факторе, аллергических реакциях, наборе хронических заболеваний. Это делает ее уникальным средством идентификации человека, особенно в экстремальных ситуациях. В Тольятти пока не ведется разговоров о введении чип-карт, сообщает СН "Август".
Несмотря на кажущееся удобство, существуют и "минусы". Как рассказал заведующий отделом медицинского страхования Департамента здравоохранения мэрии Тольятти Владимир Падишин, первый "минус" – это стоимость чип-карты. Она очень дорогая. Вторая проблема – это трудность восстановления карты при ее потере. Сейчас уже дошло до того, что люди, задействованные в эксперименте, отказываются от карт. По словам В.Падишина, если эксперимент пройдет удачно в Новокуйбышевске, то нововведение коснется и Тольятти. Однако сколько времени должно пройти, никто пока сказать не может.
"Самара сегодня"