ВОЛОГДА. 19 февраля. /СеверИнформ/. Городское управление здравоохранения озабочено решением проблемы обеспечения населения Вологды лекарствами.

На сегодняшний день доходная часть городского бюджета не может взять на себя 100%-ое обеспечение лечебными препаратами всех жителей города. Сумма средств, отпускаемых на лекарства не соответствует даже нормам социального обеспечения, которые в расчете на 2001 год равны 399 рублям на человека (в среднем). Но, по словам главного провизора Вологды Тамары Павлович, недостаток финансирования не скажется на предоставлении бесплатных лекарств льготной категории граждан. В соответствии с федеральным законом о здравоохранении, все жители Вологды, пользующиеся льготами, будут обеспечены медикаментами, оплату которых взял на себя городской бюджет. При этом будут открыты счета фонда компенсации. Отдел городского управления здравоохранения по лекарственному обеспечению вынужден оформлять товарные кредиты, расчет по которым невозможно произвести своевременно
из-за отсутствия все тех же денежных средств. Как отметила Тамара Павлович, аптечные склады не вылезают из долговых ям. Аптекарские службы Вологды обратились в городскую управу с совместным заявлением, где полностью указаны проблемы лекарственного дефицита. Заявление будет рассмотрено в самое ближайшее время. Тамара Вениаминовна надеется, что все вопросы, возникшие у тех, кто обязан заботиться о здоровье граждан, будут решены положительно.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм